Сейф для наркотиков

Прокуратура регулярно проверяет соблюдение правил хранения наркотических и психотропных веществ в медучреждениях и аптеках. В ходе таких проверок на организации налагаются штрафы размером от 100 до 200 тысяч рублей. Главные причины: сейф низкого класса взломоcтойкости и неправильная температура хранения.

Постановление Правительства РФ о порядке хранения наркотических веществ разделяет четыре категории помещений. Главный принцип: чем больше запрещенных веществ хранится в помещении, тем выше должен быть класс взломостойкости сейфа.

1-я категория: помещения для производства (но не аптеки!), переработки и хранения оптовых партий наркотических и психотропных средств.

2-я категория: аптеки и ветеринарные клиники, в которых хранятся 3-6 месячные запасы наркотических и психотропных веществ.

Для помещений 1 и 2 категории необходим сейф 4 класса взломостойкости.

3-я категория: помещения, предназначенные для хранения 15-дневного запаса наркотических средств.

4-я категория: медицинские организации и ветклиники, рассчитанные на хранение не более чем суточного запаса наркотических средств.

Для помещений 3-4 категории подойдёт сейф 3 класса взломостойкости.

Отдельное место занимают взломостойкие сейфы-термостаты. Они оборудованы системой охлаждения и предназначены для хранения препаратов при температуре от +5 до + 20 °С.

Подробнее о регламенте хранения можно узнать из Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 (ред. от 10.11.2017) «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

07.11.2018

С нами работают: